Auction 103
103-228 (Clicthove,J.).
Propugnaculum ecclesie, adversus Lutheranos ... 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Ex officina Simonis Colinaei 1526. Fol. Mit zahlr. gr. Holzschnittinitialen. 195 (st. 197) num. Bl., 12 nn. Bl. Rest. Ldr. unter Verwendung des urspr. Ldr.-Bezugs und der 2 Metallschließen. (Fleckig, gebräunt).
Adams C 2214. Seltene erste Ausgabe. - Eine der schärfsten und bedeutendsten Schriften gegen Luther. In diesem Werk, das auch gegen Erasmus polemisiert, werden Luthers Ansichten von der Messe (Tl. I), vom Zölibat (Tl. II) und von den Fastengeboten (Tl. III) in großer Ausführlichkeit mit vielen Zitaten widerlegt. - Es fehlen Bl. 52-53; einige Bl. verbunden: Bl. 8 nach Bl. 15, Bl. 16-20 nach Bl. 23, Bl. 24 nach Bl. 25; 4 Bl. falsch paginiert. - Vors. erneuert, Tit. rest. (mit geringem Textverlust). Etwas gebräunt, vereinzelt leicht wasserrandig und leicht fleckig, wenige kl. hinterlegte Einrisse.