Auktion 103

103-2223

Wernher der Gärtner.

Meier Helmbrecht. Zürich, Seldwyla 1924. Gr.Fol. Mit 12 ganzs. Holzschn. v. H.Dienz. 26 Bl. Ohldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Berieb. u. best., Vdeckel im ob. Rand beschabt).

Rodenberg 470. Vollmer I, S. 561. - Eines von 200 Ex., im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Frühe expressionistische Illustrationsfolge des Bonner Künstlers Dienz. - Schwach gebräunt.

Wernher der Gärtner. | Bild Nr.1