Auktion 103

103-2179

JA!

Stimmen des Arbeitsrates für Kunst in Berlin. Ebda., Photogr. Ges. 1919. 4°. Mit Holzschnitt von Feininger und vielen Abb. auf Tafeln. 115 S. Illustr. Opbd. (Gebräunt, Gelenke eingerissen, Rckn. fast lose).

Wichtiges Dokument zur Vorgeschichte des Bauhauses. Mit Beiträgen u.a. von Adolf Behne, Walter Gropius, Max und Bruno Taut. - Enthält Abbildungen nach César Klein, Otto Freundlich, Oswald Herzog, Heinrich Richter, Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff.

JA! | Bild Nr.1

JA! | Bild Nr.1