Auktion 103

103-2130

Thümmel,M.A.

Kleine poetische Schriften. Frankfurt & Leipzig 1782. Mit gest. Tvignette. 111 S., 4 Bl. - Angebunden: Ders. Die Inoculation der Liebe. Lpz. u. Zurach 1774. Mit gest. Tvignette. 62 S. - Ders. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1773. Mit Holzschn-Tvignette. 86 (= 70; Seitenzählung springt v. S. 32 auf 49). S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

1). Hayn-Gotendorf VII, 649: "Diese Sammlung enthält nur zum Theil Gedichte Thümmels. - III). VD18 11831081. - Ohne d. gest. Front v. Chodowiecki. Innenspiegel fl. u. tls. beschabt. - Dabei: Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter). Der Jubelsenior. Lpz. 1797. Mit gest. Titel mit Vign. 397 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.). - Berend 9. Goedeke V,9. Erste Ausgabe. - Mit dem seltenen gest. Titel aber ohne typogr. Titel.

Thümmel,M.A. | Bild Nr.1

Thümmel,M.A. | Bild Nr.1