Auction 103
103-2117 Stoppe,D.
Der Parnaß im Sättler, Oder: Scherz- und Ernsthafte Gedichte. 7 Ffm. u. Lpz., Siegert 1735. Mit gest. Front. u. gest. Portrait. 10 Bl., 536 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Ausriss).
Goed. III, 352, 3. Faber du Faur 1663. Jantz II, 2458. Maltzahn III, 124 und Hayn-Got. VII 449. Nicht bei Dünnhaupt. Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl., tls. Wurmspuren im Text (Buchstabenverlust). Widm.-Bl. mit Randausschnitt. - Selten.