Auktion 141:
Auktion 103
103-2116 Stolberg,C.v.
Sofokles. 2 Bde. Lpz., Göschen 1787. XXXVIII, 368 S.; 1 Bl., 414 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. (Stark berieb. u. best., tls. fl.).
Goed. IV/1, 1023, 5. - Erste vollständige Ausg. dieser Übers. - "Stolberg übersetzte die Trimeter in Blankversen, die Chorlieder in Odenstrophen; das erregte bald Anstoß" (Marbacher Katalog S. 324 ff.). - Großzügiger Druck in Antiqua auf kräftigem Papier. - Durchgeh. gebräunt, tls. stark stockfl. Anfang des 2. Bds. mit kl. Tintenfl. in den Blatträndern.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt