Auction 103
103-2067 Rittler,F.
Der Lerchenfelder Robinson, oder wunderbare Schicksale und Abenteuer des Sebastian Ganthöfers... 2 Bde. Wien, Kaulfuß & Krammer 1826. Kl.8°. Mit 2 Front. v. J. Berkowetz nach Peter Fendi. 1 Bl., XIV S., 1 Bl, 176 S.; 1 Bl., IV S., 1 Bl., 236 S. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtitel. (Leicht best. u. berieb.).
Ullrich IV, 122, 194. Hayn-Gotendorf VIII 495. EA. - Tls. fl., tls. leicht gebräunt. - Mit hs. Widmung (Bd.1) u. hs. Besitzverm. (Bd.2) a.V. in Tinte. - Selten.