Auktion 103
103-2030 Hagen,F.H.von der u. A.Frimisser (Hrsg.).
Der Helden Buch in der Ursprache. 2 Bde. Bln., Reimer 1820-25. 4°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. I, 240ff. - Selten. - Enthält u. a. "den ersten Druck des Biterolf und der Gudrun, deren hohen Werth H. sofort erkannte. (ADB X, 335). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 1 tls. wasserrandig.