Auktion 103
103-1930 Andersen,H.C.
Die Prinzessin und der Schweinehirt. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1897. Fol. Mit 14 farb. lithogr. Taf. v. H.Lefler. 1 Bl. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. (Fl., leicht best.).
Doderer II, 330. Slg. Hobrecker 175. Stuck-Villa 419. Schug, Bilderwelt 463. Erste Ausgabe. - Frühes Dokument der Wiener Jugendstilkunst. "In zart getönten Aquarellen wird der ironische Ton des Märchens getroffen. (Hier ist Lefler) ganz und gar Wiener, leicht und lustig, und ohne Vorbild" (Doderer). - Tls. gebräunt.