Auction 103
103-1927 (Patoux,A.).
Adolphe Lalauze, notice biographique. Saint-Quentin, Poette 1894. Kl.4°. Mit rad. Titelvign., 10 rad. Tafeln, 17 Radierungen im Text sowie zahlr. rad. Randvign. von A. Lalauze. 1 Bl., 39 S., 2 Bl. Dunkelgrüner handgeb. Maroquinband (Sign.: Gerbers, Hamburg) mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Rckn. tls. etw. berieb.).
Nr. 12 von 50 Ex., nicht im Handel ersch. - Seltener Pressendruck auf kräftigem Arches-Bütten, in einem Gerbers-Handeinband. - Vereinzelt leicht fleckig.