Auction 103
103-1902 Kalisch,L.
Das Buch der Narrheit. Mainz, Wirth 1845. Mit lithogr. Front. u. 26 Textholzst. IV, 322 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.).
Kosch 1207. Rümann 1074. Erste Ausgabe. - K. wurde als Mitglied der provisorischen Regierung (1849) der Pfalz 1851 zum Tode verurteilt. Emigration in London und Paris. Begründer der Mainzer Karnevalszeitung "Narhalla" und Mitarbeiter an den Münchener "Fliegenden Blätter". - Fleckig, vord. Innengelenk etw. brüchig.