Auktion 103
103-188 Thomas a Kempis U. J.Gerson.
De imitatione christi et de contemptu omnium vanitatum mundi. Jncipit liber prim(us) Joa(n)nis gerson ca(n)cellarij parisiensis. De imitatio(n)e chr(ist)i (et) de (con)te(m)ptu o(mn)iu(m) vanitatu(m) mu(n)di. (Venedig, Johann Leoviller de Hallis für Franciscus de Madiis 1486). 2 nn., 65 (von 67) num. Bl. Marm. Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit goldgepr. Fileten u. kl. Eckfleurons. (Etw. berieb. u. best.).
Hain-C. (+ Add.) 9090. Polain 2053. Proctor 5665. Voull. (Trier) 2089. BMC V 406. GW M 46812. - Zehnte datierte Ausgabe. - Es fehlen die num. Bl. 57 (h1) und h9 sowie h10 (weiss). - Tls. stockfl. u. etw. wasserrandig. Oben knapp beschnitten. Hs. Monogramm a. Innendeckel.