Auktion 103

103-1875

(Herder,J.G.).

Älteste Urkunde des Menschengeschlechts. 2 Bde. (4 Tle.) in 1 Bd. Riga, Hartknoch 1774-76. 4°. 2 Bl., 383 (recte: 375) S., 4 Bl., 210 (recte: 201) S. Hldr. d. 19. Jh. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 725, 39. Schulte-Strathaus 21. Günther 419. - Erste Ausgabe der Abhandlung, in der Herder eine neue Deutung der ersten Kapitel des Buches Moses versucht, "die gegen die rationale Bibelauslegung gerichtet ist und ganz auf dem unmittelbaren Erlebnis des Autors beruht" (KLL). - Breitrandiges Ex., Vors. leimschattig, St.a.T., hs. Besitzverm. a.V.

(Herder,J.G.). | Bild Nr.1

(Herder,J.G.). | Bild Nr.1