Auktion 103

103-1865

Hagen,H.E.C.vom.

Gedichte. Wernigerode, Selbstvlg. 1784. 25 Bl., 303 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Goed. IV/1, 437, 7. - Seltene erste Ausgabe. - Die Dichterin, verheiratet mit dem Hauptmann Karl von Gilten, hat ihre einzige Veröffentlichung Sophie von La Roche gewidmet. Das Gedicht Lotte auf Karls Grab', vorher im Musenalmanach von Voß (1782) gedruckt, wird fälschlicherweise zur Werther-Literatur gezählt. - Kaum stockfl. - Dabei: Heinze,K.C.T. Gedichte. Lpz. 1792. 8 Bl., 255 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl. u. berieb.). - Goed. V, 420, 70. Erste Ausgabe. . - Karschin,A.L. Auserlesene Gedichte. Bln. 1764. Kl.8°. Mit Holzschn-Tvign. u. zahlr. Holzschn.-Vign. im Text. XL, 363 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Goed. IV/I, 295, 5. - Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt.

Hagen,H.E.C.vom. | Bild Nr.1

Hagen,H.E.C.vom. | Bild Nr.1