Auktion 103
103-1856 Goethe,J.W.v.
Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. 55 Bde. in 46 Bdn. Stgt. u. Tbg., Cotta 1827-33. Kl.8°. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. gebleicht, berieb. u. best., Kap. tls. mit Einrissen).
Goed. IV, 3, 11, C u. 13, Cl (N). Hagen 23. - Die Kleinoktav bzw. Taschenausgabe mit den Werken 1-40 u. den Nachgelassenen Werken Bde. 41-55. - Ohne Register u. die später erschienenen Bde. 56-60. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl.