Auktion 103
103-1821 (Moore,E.; H.Brooke).
Fables for the female sex. 4. Aufl. London, Davies u. Dodsley 1771. Mit gest. Titelvign., gest. Front. u. 16 Kupfertaf. 4 Bl., 173 S., 2 w.Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. ereuert, leicht berieb. u. best., tls. fleckig).
Vgl. Lowndes II, 1696. - Aus dem Besitz der Prinzessin Augusta mit hs. Besitzverm., dat. 1774 a.T.u.V. - Dabei: Fénélon,F. de Salignac de la Mothe Fables. Edition ornée de figures. 1809. Mit gest. Titelvign. u. 7 Kupfertaf. - Florian,J.P.C.de. Fables... illustrees par J.J. Grandville ... Nouv. ed. (1851). Mit Front., Titelvign., 80 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textillustr. - Hey,W. Noch 50 Fabeln für Kinder... In Bildern gezeichnet von Otto Speckler. Neue Ausg. (1863). - Crane, W. The Baby's own Aesop. (1887). - Tls. Gebrauchssp.