Auction 103
103-1794 Cooper,J.F.
Amerikanische Romane, neu aus dem Englischen übertragen. Mischaufl. 30 Bde. Stgt., Hoffmann 1853. Mit 30 Stahlstichtaf. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. etw. gebleicht, leicht best.).
Eppelsheimer S. 431. Letzte umfassende dt. Ausgabe. Komplett selten. - Gut erhaltene Reihe. Exlibris. - Dabei: Scott,W. Romane. 12 Bde. Bln., Grote 1876-85. Mit 122 Holzst.-Taf. u. zahlr. Textabb. Olwdbde. mit Schwarzpräg. - Tls. Gebrauchsspuren. - 5 weitere Beilagen. - Zus. 47 Bde.