Auktion 103
103-1678 (Weiße,C.F.).
Der Kinderfreund. Ein Wochenblatt. 3. verb. Aufl. Tle. 1-10 (v.12) in 5 Bdn. Lpz., Crusius 1780-81. Mit 1 gest. Front, 10 gest. Titelvign., 11 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 11 (davon 1 dplblgr.) Musikbeil. Läd. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel.
Wegehaupt 2243. - Doppel- bzw. Neudruck der 3. Aufl. - Es fehlen wohl einige Kupfertaf. u. Musikbeil. Tls. leicht fl., leicht gebräunt. - Mit Bibl.-St. a. vord. Innenspiegel u. Tit. - Exlibris. - Dabei: Salzmann,C.G. Konrad Kiefer oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung der Kinder. Ffm. u. Lpz. 1799. Mod. Hlwd. mit verg. Rtitel. - Vors. erneuert. - Niemeyer,D.A.H. Originalstellen griechischer und römischer Classiker über die Theorie der Erziehung und des Unterrichts... Halle u. Bln. 1813. Pbd. d. Zt. - Tls. mit Gebrauchssp.