Auktion 103
103-1652 Meggendorfer,L.
Der lange Heinrich. Text v. Fr. Bonn. 2. Aufl. Mchn. (um 1886). Gr.4°. Mit zahlr. kolor. Illustr. 28 S. Spät. Hlwd. mit aufkasch. farb. illustr. Vdeckel des OU. (Dieser mit kl. Eckabriss u. leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Klotz 592/21 (2. A., 1886). Vgl. Krahe 77 (EA 1886). Seebaß II, 1274 (mit Abb.). Nicht bei Wegehaupt. - Witzige Bildergeschichte vom Aufwachsen eines jungen Riesen. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. fl. Einige Bl. leicht randrissig. Vors. erneuert.