Auktion 103
103-1624 Guerrier de Haupt,M.
Les metamophoses d'une poupee et d'une petite fille. Paris, bechet 1868. 4°. Mit 12 Kreidelithographien auf Tafeln von J. Desandre u. einigen Textholzst. 32 S. Mit 1 Farblithographie illustr. Opbd. (Rckn. u. Kanten mit Leinen verstärkt, leicht fl., Vors. erneuert).
Vgl. Gumuchian 2877 (anderer Titel). - Tls. stockfl. Gegen Ende leichter Wasserrand. Einige kl., gekl. Einrisse, tls. neu angefalzt, wohl neu aufgebunden. - Dabei: Kreidolf,E. Die schlafenden Bäume, ein Märchen in Bildern mit Versen. Köln, Schaffstein o.J. 4°. Mit 15 farb. Jugendstil-Illustr. 6 Bl. Illustr. Opbd. (Stärkere Gebrauchsspuren). - Stuck Villa 397. Schweizer Bilderbuch-Illustr. 857. Schug 535. - Gelenke tls. eingerissen. T. mit Einriss. Heftklammern angerostet.