Auktion 103

103-1540

Stieve,G.

Europäisches Hoff-Ceremoniel, worinnen Nachricht gegeben wird, was für eine Beschaffenheit es habe mit der Praerogativ, und dem daraus fliessenden Ceremoniel. Nebst beygefügtem Unterricht, was ein Legatus ä Latere, Nuncius Apostolicus, Ambassadeur, Envoye, Plenipotentiarus, Resident, Consul (etc.) sey, und wie es mit derselben Character, Creditiv, Instruction, Passeport, Immunität beschaffen. Lpz., Gleditsch 1715. 12 Bl., 704 S., 24 Bl. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).

Pütter III, 207. Lipperheide Sa 6. VD18 14636387. Erste Ausgabe. - Wurde 1723 nochmals aufgelegt. - Tls. stärker gebräunt u. stockfl. St. a. Vors.

Stieve,G. | Bild Nr.1

Stieve,G. | Bild Nr.1