Auktion 103
103-148 Einbandmakulatur.
8 Blätter oder Blattfragmente aus Einbandmakulaturen, davon 6 Bl. mit latein. Handschriften auf Pergament, 1 Bl. eines latein. Druckes auf Pergament u. 1 Bl. eines deutschen Druckes auf Papier, wohl 14.-15. Jh. 4°- Fol. Tls. mit Initialen und Verzierungen in Farben u. meist rubriziert. Meist stärk. Gebrauchs- oder Altersspuren u. beschäd. - Ausführliche Beschreibung bitte anfordern.