Auktion 103
103-1479 (Wezel,J.C.).
Ueber Sprache, Wissenschaften und Geschmack der Teutschen. Lpz., Dyk 1781. XVI, 328 S. Interims-Kart. (Etw. fleckig u. best.).
Holzmann-B. IV, 7590. Erste Ausgabe. - Verteidigung der deutschen Sprache, veranlasst durch Friedrich des Großen' Schrift "De la litterature allemande". Wie die meisten Wezel-Titel selten. - Breitrandiges Ex., tls. etw. stockfleckig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel. - Dabei: Wocher,M. Allgemeine Phonologie oder natürliche Grammatik der menschlichen Sprache. Stgt. u. Tbg. 1841.