Auktion 103
103-1469 Mylius,J.C.
Bibliotheca anonymorum et pseudonymorum ad supplendum continuandum ... Hbg., Stoll 1740. 2 Tle. in 1 Bd. 8 Bl., 174, XXXII, 1360 S.; 16 Bl., 184 S., 75 Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig, best.).
Petzholdt 103, Besterman 130. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. - Dabei: Dahlmann,P. Schauplatz der Masquirten und Demasquirten Gelehrten bey ihren verdeckten und nunmehro entdeckten Schrifften... Lpz. 1710. Mit gest. Front. Läd. Ldr. d. Zt. - Zischka 151. Petzholdt 104. - Erste Ausgabe des wohl ersten Anonymenlexikons. - Starke Gebrauchssp. - Hain,L. Repertorium Bibliographicum. Bd.2, Tl.1. 1831.