Auktion 103
103-1438 (Gottsched,J.C. Hrsg.).
Neuer Büchersaal der schönen Wissenschaften und freyen Künste. 10 Bde. Lpz., Breitkopf 1745-50. Mit einigen Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Holzmann-B. I, 8360. - Enthält Besprechnungen in- und ausländischer Bücher, "Gelehrte Neuigkeiten", Besprechnungen von Neuausgaben antiker Werke, über Kunst & Künstler, etc. - Tls. leichte Gebrauchsspuren, St. verso T. - Dabei: Neuer Bücher-Saal der gelehrten Welt... Bde. 1-2. Lpz. 1710-13. Prgtbde. d. Zt. - Zus. 12 Bde.