Auktion 103
103-1411 Brauner Ledereinband
über Holzdeckeln auf 5 Bünden, mit aufgesetzt. Messingrahmen auf d. Vorderdeckel, darin Bronzerelief in silberner Patina, 2 Musen an den Seiten eines goldfarbenen, aufgesetzten (Messing-) Schilds mit aufges. Monogramm JS, mit goldgepr. Filetenumrahmung, 2 Messingschließen u. Goldschnitt. 4°. Maße des Rahmens 27,5 x 19,7 cm., des Reliefs 21,5 x 15 cm. In beschäd. Holz-Kassette, innen mit blauem Seidenbezug.
Inhalt: Photo-Einsteckalbum, mit 19 alten Fotografien (Ende 19. Jh.) mit Portraits, davon 4 im Kabinett-, die übrigen im Visitenkartenformat. - Photoalbum innen stellenw. ger. beschäd., Gebrauchssp.