Auktion 103
103-1371 Rembrandt.
Radierungen. Eine Auswahl von hundert der wertvollsten Radierungen des Meisters. Mchn. Einhorn (ca. 1935). Fol. Mit 100 Lichtdrucken. 10 S., 1 Bl., 89 Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Leicht fl.).
Werk XII/XIII der Liebhaber-Drucke der Dt. Buchgemeinschaft. - Leicht gebräunt. - Dabei: Jedlicka,G. Henri de Toulouse-Lautrec. Bln. 1929. - Gauguin,P. Dreizehn Holztafeldrucke. Basel, Holbein-Vlg. 1948. Fol. - Thode,H. Thoma... Stgt. u. Lpz. 1909. - (= Klassiker der Kunst; Bd. 15). - Beringer,J.A. Hans Thoma. Radierungen. Mchn. 1923. - Thomas,H. Hans Thomas. Graphische Kunst. Drsdn. 1920. - Tls. mit Gebrauchssp.