Auktion 103
103-1356 Dolmetsch,H.
Der Ornamentenschatz. Ein Musterbuch stilvoller Ornamente aus allen Kunstepochen. 85 Tafeln mit 1200 meist farb. Abb. u. erläuternden Text. Stgt., Hoffmann 1887. Gr.4°. Mit 85 meist farb. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Etw. fleckig. - Dabei: Dass., 3. Aufl. 1897. Mit 100 meist farb. lithogr. Taf. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg.