Auktion 103

103-1310

Vignola,I.B.da.

Le due regole della prospettiva pratica. Con i comentarij del ... Egnatio Danti ...Rom, Stamparia Camerale 1611. Mit gest. Titel, 29 (8 ganzseit.) Textkupfern, 120 Textholzschnitten u. 1 Druckermarke in Holzschnitt am Ende. 3 Bl., 144 (statt 145 S. u. 2 Bl.). Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

The Fowler Architectural Coll. Cat. 387. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4695. Brunet V, 1220. Cicognara 810. - Zweite Ausgabe der bedeutenden architektur-theoret. Schrift über Perspektive. - Vignola (1507-73) wurde in Rom ausgebildet, hält sich 2 Jahre in Frankreich auf und war seit 1550 vorwiegend in Rom, wo er bereits seit 1542 die Vitruvianische Akademie leitete. Er leitete ferner die Anlage der Farnesischen Gärten und war seit 1564 als leitender Baumeister der Peterskirche tätig. - Am Ende fehlen 2 Bl. (S. 145 u. 1 Bl. Tavole). Das le. Bl. "Tavole" u. verso mit Druckerm. mit rep. Ausriss u. Eckabriss nur fragment. vorhanden. Tls. stark wasserrandig. S. 141-144 mit anges. Eckabriss. Etw. gebräunt, tls. fl. S. 143-144 mit Knickfalte.

Vignola,I.B.da. | Bild Nr.1

Vignola,I.B.da. | Bild Nr.1