Auction 103
103-131 Andachtsübungen
eines wahren Christen für die Morgen- und heil: Meß-Zeit, Beicht und Komunion; ... Deutsche Handschrift auf Papier, um 1800. Schrift in Schwarz mit roten Überschriften u. Titel. Titel u. 127 hs. num. S. Etw. läd. einf. Ldr. d. Zt.
Besitzvermerk a.d. Vors. von 1801. Innendeckel mit Brokatpapier belegt. - Dabei: Mayr,L.V. Die heilige Charwoche, oder christliche Anleitung... Neue verb. Aufl. 1815. Mit gest. Front., Titelvign. u. 4 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Albertus Magnus. Von Weibern und Geburten der Kinder. O.O., Vlg. u. J. S. 3-106, 1 Bl. (von 2 ?). Läd. Hldr. d. Zt. - Durchgeh. stärker gebräunt, tls. fleckig u. wasserrandig, 1 Bl. mit Abriß, tls. Randbeschäd. - Leutner,A. Brot des Lebens oder die Wunder der göttlichen Liebe. Winterberg o.J. 12°. 384 S. Horneinbd. mit Schließe u. aufgesetzt. Kreuz a.d. Deckel, Goldschnitt. (Beschäd.).