Auktion 103
103-1304 Normand,C.
Vergleichende Darstellung der architectonischen Ordnungen der Griechen und Römer und der neueren Baumeister. Erste dt. berichtigte Ausg. von M.H.Jacobi. Potsdam, Riegel 1830. Fol. Mit Front. u. 63 gest. Taf. 43 S. Lwd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. fl., stark berieb. u. best.).
Franklin 1479. Erste dt. Ausgabe. - Die Taf. mit zahlr. Detaildarstellungen architektonischer Stil- u. Zierelemente. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stärker stockfl. Ohne d. Supplementbde.