Auktion 103

103-1281

Huish,R.

A treatise on the nature, economy, and practical management of bees... the most complete guide to the study and management of those valuable insects. London, Baldwin Cradock and Joy 1815. Mit 6 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. XXIII, 414 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. mod. erneuert).

British Bee Books 176. Seltene erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfleckig, Titelbl. u. 2 Taf. im Bug mit Papier verstärkt, Vors. erneuert. - Wappen-Exlibris Lord Gray. - Dabei:Kneipp,S. Bienen-Büchlein. Eine einfache Anleitung zur Verbesserung der Bienenzucht in Körben und Kästen. 2. Aufl. Augsburg, Schmidt 1882. IV, 119 S. Illustr. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Kl. Einrisse in den Gelenken, tls. best.). - Zweite Ausgabe dieses seltenen Büchleins. - Namenst. a. Vors.

Huish,R. | Bild Nr.1

Huish,R. | Bild Nr.1