Auktion 103
103-1278 Museum rusticum et commerciale,
oder auserlesene Schriften, den Ackerbau, die Handlung, die Künste und Manufacturen betreffend. Aus dem Engl. übers. und mit Anmerkungen (von C.A.Schultze u. J.J.Schwabe). 1.-2. Bd. (von 10) in 1 Bd. Lpz., Junius 1764-65. Mit 1 Holzschn.-Taf. XXX, 464 S., 8 Bl.; 4 Bl., 424 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren, ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Kirchner 2880. Vgl. Kress 6212 (engl. Ausgabe). - Alles Erschienene. Frühe wirtschaftswiss. Zeitschrift, 1764-66 mit gleichem latein. Titel in engl. Sprache erschienen. Hier in Übersetzung mit umfangreichen Anmerkungen der Herausgeber. - Vors. u. Titel mit Wurmspuren in den Blattränd. Mehrfach gestempelt.