Auktion 103
103-1237 W(eiler),S.J.
Augsburgisches Kochbuch. 10., verm. Aufl. Augsburg, Wolff 1807. Mit gest. Titelvign. (Inneres einer Küche). XL, 671 S., 8 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Weiss 4127. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. Widm. a. Vors. - Dabei: Schäfer,L. Neuestes Stuttgarter Koch-Buch für alle Stände. ... nach den Regeln der schwäbischen, französischen und englischen Kochkunst. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Scheitlin 1855. XII, 590 S., 2 Bl., 253 S. Spät. Hlwd. - Weiss 3343. - 2. Auflage, enthält fast 3000 Rezepte. - Stark braunfleckig, anfangs wasserrandig.