Auction 103
103-1196 Sammlung
von 31 Kleinschriften, darunter Receptbücher versch. Regionalküchen, Kochbücher für versch. Haushaltungsschulen u.ä. Vorwiegend Anfang 20. Jhdt. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Chemnitzer Kochbuch. Hrsg. vom Chemnitzer Haushaltungslehrerinnenverein. 1919. - Schwäbische Kochrezepte zur Bereitung einfacher, bürgerl. Kost. 5. verb. u. verm. Aufl. Stgt. 1919. - Weiss 3535. Selten. - Breithaupt,M. Kochvorschriften für süße Speisen, Backwerk und Marmeladen. 6. A. Uelzen 1924. - Deckeltitel: Pyrmonter Kochbuch. - Holzäpfel,A. Kochbuch (Kleine Ausgabe) für den praktischen Haushaltungs-Unterricht. Leonberg 1914. - Petzold,E. Die kleine dt. Köchin...Dresden, Schneider (1888). - Deppisch,J.B. 115 Original-Rezepte nebst e. Anleitung zum Sterilisieren von Obst, Gemüse u. Fleisch. Würzburg o.J. - Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.