Auction 103
103-1191 Sammlung
von 14 Kochbüchern in versch. Aufl. 20. Jhdt. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Henrichsen,I. Deutsche Küche. Praktisches Lehrbuch für die feine und bürgerliche Küche... (Hamburg, Selbstvlg. 1901). - Weiss 1550. - Mit Anhang: Freundliche Winke für die junge Hausfrau und Gattin; verschiedene Speisenfolgen; Bücherkalender; einige Hausmittel. - Amberg,E. u.a. Koch- und Haushaltungsbuch für den einfachen Haushalt...3. verm. A. Saarbrücken 1904. - Naegele,E. Moderne Menus und Rezepte. Hbg. (um 1901). - Ahlert,O. Rezept-Buch für die Fabrikation feiner Fleisch- und Wurstwaren sowie Konserven. 3. Aufl. Bln. (um 1910). - Weiss 45. Selten. - Mengerhausen,B.v. Tannehofer Kochbuch. Bayrischzell 1930.