Auktion 103
103-119 Woytt,L.W.
Emblematischer Parnassus: Worauf die Musen, ihre Blumen-Lese, zu allerhand Freuden u. Trauer-Kräntzen halten ... in einem Gefilde von fünffzehen Hundert ... Sinn-Bildern. 3 Tle. in 1 Bd. Augsb., Wolff 1727-30. 4°. Mit 126 blgr. Kupfern mit zus. 1500 kl. emblemat. Darst. 83 S., 1 Bl., 72, 87, 71, 87, 72 S. Marmor. Pbd. um 1820. (Stärker berieben u. best.).
Vinet 874. Praz (2nd cd.) 539. Landwehr, GEB 646. - Sehr seltene Emblemslg. mit teils neuer phantasievoller ikonographischer Deutung überlieferten Materials. Jedes Emblem ist mit einem Motto in latein., italien., französ. u. dt. Sprache versehen, auf der gegenüberliegenden Seite erklärt u. von einem deutschen Zweizeiler begleitet. - Es fehlen Kupfertitel, Portr. Woytts, typogr. Titel, 1 Bl. Vorr. u. S. 1/2. Tlw. sehr knapp beschnitten (Zahlenverlust). Etw. gebräunt u. fleckig, Randläsuren (anfangs mit etw. Bildverlust u. angerändert). Tl. 1, SS 51/52 mit Eckabriß unten (etw. Bild- u. Textverlust), Tl. 2 SS 29/30 u. Titel v. Tl. 3 mit Einriß.