Auktion 103
103-1180 Sammlung
von 11 Kochbüchern in Versch. Aufl. 19.-20. Jhdt. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Strüf,M. Vollständiges Kochbuch für alle Stände. 5. verb. u. verm. Aufl. Stgt., Becher 1852. Mit 1 lithogr. Falttaf. - (= Ein wirthschaftliches Haus- und Lesebuch... v. A.Fürst, Tl. 3, hier ohne Reihentit.). Vgl. Weiss 1147. In spät. Aufl. unter dem Titel "Haus und Kochbuch für Frauen und Töchter jeden Standes" ersch. - Straßer,A. Deutsches Preis-Kochbuch...Fbg. u. Lpz., Schropp 1894. - Schwester d. heil. Franziskus. Kochbuch für die Zöglinge unseres Haushaltungs-Pensionats. Prüm 1910. - Villiers,A.d. Mal was andres. Sammlung erprobter fremdländischer Kochrezepte für Feinschmecker. 2. A. Lpz., Amelang 1902. - Weiss 3954. Horn 1241 (8. Aufl.) . Bibliophiles, ganz im Jugendstil gestaltetes Kochbuch. - Schünemann,W. Praktisches Kochbuch...11. verb. A. Ffm., Sauerländer 1891. -Stolle,R. Neuestes allgem. Kochbuch für Jedermann. 4. verb. u. verm. Aufl. Bln. (um 1900). - Steibel,C. Universal-Kochbuch. Mchn., Tietz (um 1900). - Strüf,M. Haus- und Kochbuch für Frauen u. Töchter jeden Standes. 6. Aufl. Stgt. 1871. - Naumann,L. Sytematik der Kochkunst. Dresden 1886. - Kunze,W. Koch-Recepte für unsere Töchter. Halver (um 1900). - Allgem. illustr. Kochbuch. für die dt. Küche. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.