Auktion 103
103-1177 Sammlung
von 10 meist illustr. Kochbüchern. Anfang 20. Jh. in versch. Aufl. Versch. Orig.-Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Ehrhardt,M. Großes illustriertes Kochbuch für den einfachen bürgerlichen und den feineren Tisch. Neue verm. u. verb. Aufl. 95. Tsd. 1904. - Dies. Dass. 125. Tsd. Bln. 1906. - Buchmeier,M. Großes praktisches Kochbuch für die bürgerliche und feine Küche... 14. Aufl. (Um 1920). - Dies. Dass. 11. verm. A. Regensburg, Habbel o.J. - Dies. Dass. 5. verm. A. (Um 1910). - Müller,S. Das fleißige Hausmütterchen. 19. A. (1918). - Kochbuch für die Zöglinge von Heiligenkreuz, Wiesholz und Dußnang. (Um 1910). - Schmidt,E.v. Schmalhans Küchenmeister. Ein Teuerungskochbuch für bessersituierte Stände. 1913. - Roberts,S. Praktisches Koch- und Withschaftsbuch... 1883. - Grosses illustr. Familien-, Koch- und Wirtschaftsbuch. (Deckeltitel). - Ohne Titelbl. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.