Auktion 103
103-1175 Sammlung
von 10 Kochbüchern. 19.-20. Jh. Versch. Aufl. und Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält: Erdmann,A. Lehmanns grosses Kochbuch nebst einem Anhange. Die Zubereitung der Speisen und Getraenke... 12. A. Lpz. 1859. Mit gest. Front. u. 2 Holzschn. a. 1 Falttaf.. - Heyl,H. Kochvorschriften aus dem ABC der Küche. Bln. 1902. Mit 2 lithogr. Taf. - Zähringer,V. Kochbuch für gewöhnliche und für feinere Küche. 5. A. Fbg. 1912. - Langenstein,D. Augusta-Kochbuch... Bln. (um 1910). - Dornblüth,O. Kochbuch für Kranke. Lpz. 1897. - Dengler,E. Kochbuch der Haushaltungsschule, Troppau. 4. verm. A. Troppau 1925. - Sendler,B. Practisches Kochbuch für jede Haushaltung. Halberstadt 1868. - Weiss 3581. - Lina von Gruben u. L.Hartdegen. Die Küche des Friedrich-Stifts. 11. A. Karlsruhe 1928. - Diewald,A. Palmenwald-Kochbuch. 5. A. Stgt. (1925). - Bertin,H. Die Kochkunst der Neuzeit. Wiesbaden o.J.