Auktion 103
103-117 Ginther,A.
Mater amoris et doloris, quam Christus in cruce moriens omnibus ac singulis suis fidelibus in matrem legavit: Ecce mater tua. Nunc explicata per sacra emblemata. Ed. secunda. Augsburg, Schlüter u. Happach 1726. Kl.4°. Mit gest. Front. u. 72 embl. Textkupfern. 11 Bl., 514 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmspuren).
Landwehr V, 319. Praz 351 (3. Ausg.). Die seltene zweite Ausgabe. - Das Frontispiz mit einer kleinen Ansicht von München. - Ex. mit starken Altersspuren. Anfang stark braunfleckig. Front. mit Eckabriss (etw. Bildverlust), Titel mit Randeinriss. Stockfl., tls. Wurmspuren.