Auktion 103

103-1166

Sammlung

von 10 Kochbüchern zur bürgerlichen Küche in versch. Aufl. 19.-20. Jhdt. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält: Weimarer Koch-Buch. Die besten Recepte für den bürgerlichen Mittagstisch. Weimar, Thelemann (um 1895). VIII, 247 S. - Weiss 4132: "Keine Regionalküche, sondern das 'Neue bürgerliche Koch-Buch' von Bertha Schneider, das anonym auch in zahlr. anderen Städten unter anderen Namen ber anderen Verlagen erschien". - Baumann,K. Die Köchin aus eigener Erfahrung. Allg. Kochbuch für bürgerliche Hauhaltungen. Breslau, Trewendt (um 1890). - Sander,H. Neues praktisches Kochbuch...4. verb. u. verm. A. Bielefeld u. Lpz., Velhagen u. Klasing 1883. - Bürgerliches Kochbuch für die Abonnenten der Berliner Morgen-Zeitung. 7. A. Bln. 1900. - Schulte,A.v. Praktisches Handbuch der feineren u. bürgerlichen Küche. Hannover, Kneip 1880. - Kochbuch für den feineren u. bürgerlichen Haushalt mit Schema für Küchen-Vermerkungen. Fürth, Schreiber o.J. - Schneider,B. Die bürgerliche Köchin. Zittau, Pahl 1890. - Stein,H. Kochbuch für die bürgerliche u. feine Küche. Nbg., Stoefer (um 1900). - Rottenhöfer,J. Die gute bürgerliche Küche. 6. A. Mchn., Braun u. Schneider (um 1890). - Schmitz,M. bewährte Kochrezepte...Ffm. 1909. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1