Auction 103

103-1161

Metzner,A.

Die sich selbst belehrende Köchin, oder allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen... Ein unentbehrliches Handbuch für Hausfrauen und Köchinnen. 3. verb. Aufl. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1835. XIV, 249 S. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).

Weiss 2541. Vgl. Horn-A. 523 f. - Es fehlen 2 lithogr. Taf. Gebräunt, tls. fl. Einige Bl. lose. - - Dabei: Röhmer,S. Praktisches Kochbuch für bürgerliche Hausfrauen. Hrsg. von einer deutschen Hausfrau. Dresden, Meinhold 1862. V, 298 S. Lwd. d. Zt. (Fl. u. best.). - Erste Ausgabe. Vgl. Pataky 199. - Die Verfasserin hat dies Kochbuch vornehmlich für junge Ehefrauen geschrieben. - Gebräunt u. stockfl., tls. lose u. randrissig.

Metzner,A. | Bild Nr.1

Metzner,A. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026