Auktion 103
103-1126 (Mökel,J.K.J.).
Leipziger bürgerliches Koch-, Back- und Wirthschaftsbuch für angehende Hausmütter und Köchinnen. 5. verb. Aufl. Lpz., Vogel 1811. 3 Bl. (statt 7 o. XIV S.), S. 3-543 (ohne S. 1-2). - Angebunden: (Holle,M.) Die besorgte Hausfrau für den Winter oder Anweisung zum Abbacken, Einmachen, Einlegen, Aussieden und Aufbewahren des Obstes und anderer grünen und trocknen Gartenfrüchte ... auf Erfahrung gegründet und zum Besten angehender Hausfrauen hrsg. Pirna, Friese (1809). S. 1-178 (statt 183). Läd. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Rckn. mit Knickfalte).
I). Nicht bei Weiss. - Es fehlen die S. III-IV, VII-X u. XIII-XIV (Vorreden u. Inhaltsverz.). Gebräunt, tls. stärker fl. Titel u. Anfang tls. wasserrandig. - II). Weiss 1676. Seltene erste Ausgabe. - Ohne S. 179-183. Gebräunt, tls. fl.