Auction 103
103-1119 (Morgenstern-Schulze,J.K.
Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Neue, von der Verfasserin verb. u. verm. Aufl. Magdeburg, Creutz 1784). Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 7 (statt 8; ohne Titelbl.) Bl., 584 S., 16 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Fragment. erhalten).
Weiss 2601. Vgl. Georg 335 (nur Ausg. v. 1792) u. Horn/Arndt 299/300 (Ausgabe v. 1785 u. 1823). Enthält 867 Rezepte zum Kochen, Backen, Einmachen, zur Bereitung von Getränken etc., aber auch Anleitung zum Waschen, Färben u.a. Insgesamt ersch. 4 Bde. auch unter dem Titel "Magdeburgisches Kochbuch". - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl. Innengelenke brüchig. - Dabei: Dies. Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Neue rechtm. u. verb. Aufl. Bd. 1 (von 4). Magdeburg, Creutz 1819. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XIV, 543 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Weiss 2602. Vgl. Horn-Arndt 299 u. Georg 335. - Mit Nebentitel "Magdeburgisches Kochbuch für angehende Hausmütter...". - Gebrauchsspuren.