Auktion 103
103-1117 Lönne,C.A.
Practisches Kochbuch, enthaltend: Anweisungen zur Bereitung und Behandlung von... 3. verb. Aufl. Schleswig, Bruhn 1843. VI, 292 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Weiss 2368. - Seltene Auflage des gesuchten Schleswiger Kochbuchs. Enthält u.a. Rezepte für Wildpret, Farcen, Pasteten, Torten und Kuchen, etc. - Leicht stockfl. Hs. Eintrag a.V. - Dabei: Engelmann,C.F. Neues einfaches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen oder deutliche Anweisung in 800 trefflichen Recepten und Lehren für die Küche... 5. Aufl. von Marie Holle. Pirna, Friese (1830). Mit gest. Front. XX, 368 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Weiss 929. - Trieb,M. Neuestes Praktisches Kochbuch oder vollständige Anleitung zur Zubereitung der... Speisen, Getränke, Backwerke... nebst mehreren Speisen für Kranke... 3. verm. u. verb. Aufl. Karlsruhe 1860. - Weiss 3858. - Gebräunt u. stockfl.