Auktion 103
103-1106 Bickelmann,G.C.
Allgemeines Deutsches Kochbuch für jede Haushaltung, oder Lehrbuch der Koch- und Backkunst;... 2. verm. u. verb. Aufl. Zittau u. Lpz., Nauwerck 1836. VIII, 359 S., 1 Bl. Opbd. (Tls. fl. u. bschabt, Rckn. mit Ausriss).
Weiss 379. - Das Werk diente als Lehrgrundlage der von Bickelmann geleiteten Dresdner Koch- u. Backlehranstalt. - Gebräunt, tls. wasserrandig u. fl. - Dabei: Kochrezepte der Haushaltungsschule Winterthur. Ebda., Binkert 1899. 55 S., 2 Bl., ca. 40 w. Bl. Hlwd. d. Zt. - Gruben,L.v. u. L.Hartdegen. Die Küche des Friedrichs-Stifts. 4. durchges. Aufl., Karlsruhe, Müller 1905. VIII, 272 S. Hlwd. d. Zt. - Weiss 1326. - Heiland,L. Kochbuch für die Schülerinnen der Haushaltungsschule Gohfeld in W. Straßebersbach, Nickel 1914. 272 S. Ohlwd. (berieb.). - Sehr selten. - Kochbuch der Haushaltungskursistinnen von den Dominikanerinnen im Kloster Schlehdorf. 2. verb. Aufl. Schlehdorf, Dominikanerinnen-Missionskloster um 1930. 295 S. - Köhler,G. u. G.Vogel. Am häuslichen Herd. Lehrbuch...Plauen, Kell 1911. - Matthes,M. Kochbuch für Haushaltungs- und Fortbildungs-Schulen. 4. verm. u. verb. Aufl. Duisburg (um 1920). - Wundt,E. u.a. Kochbuch der Haushaltungs- und Kochschule des Bad. Frauenvereins, Abt. I mit einem Anhang für Haushaltungskunde. 2. Aufl. Karlsruhe, Braun 1913. Ohldr. mit Rverg. - Vgl. Weiss 4300. - Zus. 8 Bde.