Auktion 103
103-1077 Vollständiges hannöverisches Kochbuch,
oder neueste practische Erfahrungen einer Hausmutter im Kochen, Backwerkmachen und Einkochen der Früchte; nebst einer Erklärung aller in der Kochkunst vorkommenden Kunstwörter. Hannover, Hahn 1808. Mit 12 Falttaf. ("Tisch-Aufsätze"). XVIII, 314 S. Marmor. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Weiss 4005. Bitting 616. Erste Ausgabe. - Nicht identisch mit dem ebenfalls anonym, (von J.D. Knopf) ersch. Werk "Neues Hannöverisches Kochbuch" (vgl. Holzm.-Boh. VII, 5915 u. Georg 1261). - Gebräunt u. stockfl. Die Falttaf. tls. mit Knitterfalten. - Dabei: Keck,L. Kochbuch für Norddeutschland insbesondere für Schleswig-Holstein u. Mecklenburg. 5. A. Schleswig, Berga 1907. Mit 1 Taf. XV, 221 S. Illustr. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Weiss 1857. - Stärker fl. - Dies. Dass. 12.-13. A. Schleswig 1930. - Geibler,H.v. Kochbuch. 2. verm. u. verb. Aufl. Stargard, 1874. VIII, 165 S. Ohlwd. (Starke Gebrauchsspuren). - Weiss 1195. Erschien ab der 7. Aufl. als "Pommersches Kochbuch". - Gebräunt u. fl.