Auction 103
103-1073 Auserlesenes Kochbuch,
worin verschiedene und wohl zu verfertigende Speisen nach eines jedem seinem Appetit enthalten. Deutsche Handschrift auf Papier, 1770. Gr.8°. 1 Bl., 92 beschr. S., 5 Bl. hs. Register. Grüner Brokatpapier-Pbd. d. Zt. (Rckn. beschäd., berieb. u. best., Schließband gerissen).
Enthält 181 Rezepte, darunter für versch. Torten. - Etw. fleckig u. gebräunt, anfangs einige Bl. mit unt. Randfehlst. (Titelbl. etw. größer, S. 1/2 mit Buchstabenverlust), Exlibris-St. auf Innendeckel.