Auktion 103
103-1071 Richter,L.
Die kleine Hamburger Köchin; oder Anweisung wie in einem bürgerlichen Hausstande die Küche gut, schmackhaft, abwechselnd und dabei wohlfeil zu führen ist. 4. Aufl. Hbg., Berendsohn 1845. 16°. XVI, 160 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
Weiss 3183: "Es handelt sich nicht um ein Puppenkochbuch, sondern um ein umfassendes, im Format miniaturisiertes Kochbuch". - Durchschossenes Ex., am Ende auch einige w. Bl. Gebräunt, tls. stockfl.